Перейти к основному содержанию

Порошенко пообещал НГУ капелланов и стандарты НАТО

Chaplains

На мероприятиях по случаю третьей годовщины со дня создания Национальной гвардии Украины Президент Украины Петр Порошенко вспомнил об основных вехах развития новой гвардии и рассказал про ближайшие перспективы.

На данный момент программа развития Нацгвардии предусматривает приближение НГУ к стандартам, которые применяются в НАТО. К 2020-му году этот процесс должен быть завершен. Именно поэтому, основные усилия по боевой и специальной подготовке сосредоточены на изучении и внедрении в систему боевой подготовки процедур подготовки, которые применяются именно в странах НАТО и ЕС.

«Национальная гвардия аккумулирует самые современные достижения в сфере оборонного строительства, смело внедряет новейшие подходы в усовершенствовании системы управления, связи и логистики, усваивает самые современные образцы вооружения и военной техники», - сообщил Президент.

В НГУ уже есть институт военного духовенства, но он недоукомплектован. На данный момент есть еще 44 вакансии капелланов для священнослужителей.  

Вспомнили на мероприятии и печальные моменты истории НГУ: «Как это ни прискорбно, но должен вспомнить, - ведь из песни слов не выбросишь, - что четверо солдат Национальной гвардии погибли 31 августа 2015 года не на фронте, где враг очевиден и понятен. Погибли под стенами Верховной Рады, на Площади Конституции, где их убили гранатами задуренные политиканами люди, которые называли себя "патриотами". Суд над этими исполнителями уже идет. А что касается политиканов, к сожалению, они себя вполне комфортно чувствуют, мелькают на телеэкранах и поют в хоре досрочных выборов», - сказал Петр Порошенко.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.